Home Les Commissions

RB_Photo_Home

Pour visualiser le bulletin 2017
         cliquer sur l'image
  (Taille du fichier PDF : 7 Mo)
      Le temps de chargement
        peut être un peu long
 

Imprimer


        LES COMMISSIONS



* Commissions des Finances :

CLOUET D., CLEMENCEAU R., GAUTIER C., BERTHELOT C., PAGEAU L.

 

* Comité consultatif Listes Electorales :

VALAT P., CAMPAIN D., BERTHELOT C.

+2 délégués extérieurs

 

* Comité consultatif des bâtiments :

PAGEAU L., CAMPAIN D.

+ membres extérieurs au Conseil Munici­pal à désigner

 

* Comité consultatif voirie et prévention routière :

PAGEAU L., GAUTIER C., LEMOINE I., CLOUET D., SIREUDE L., CAMPAIN D.

+ membres extérieurs au Conseil Municipal à désigner

 

* Commission urbanisme et assainissement :

GAUTIER C., LEMOINE I., CAMPAIN D., PAGEAU L., SIREUDE L.,

                SOURISSEAU F., HERNANDEZ J.

  

* Comité consultatif des affaires scolaires, cantine et périscolaire :

BERTHELOT C., CLEMENCEAU R., SOURISSEAU F., RENOU A., BARRON L.

+ membres extérieurs au Conseil Municipal à désigner.

 

* Comité consultatif info :

GAUTIER C., SIREUDE L., RIOUX A.

+ membres extérieurs au Conseil Municipal à désigner

 

* Comité consultatif secteur associatif :

               GAUTIER C., RIOUX A., SIREUDE L., CLEMENCEAU R.

+ membres extérieurs au Conseil Municipal à désigner

 

* Comité consultatif cadre de vie, embellissement :

CAMPAIN D., VALAT P., LEMOINE I., PAGEAU L.,BARRON L.

+ membres extérieurs au Conseil Municipal à désigner.

 

* Comité consultatif agriculture :

PAGEAU L., CAMP AIN D.

+ membres extérieurs à désigner

 

* Comité consultatif culturel :

SOURISSEAU F., SIREUDE L., RIOUX A., GAUTIER C.

* Délégué Foyer des Jeunes 

               SIREUDE L., BARRON L.


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Délégués pour les syndicats de communes

 

* SIVOM (Syndicat Intercommunal à Vocation Multiples) :

PRAUD J., RIOUX A., RENOU A.

* SIVU enfance (Syndicat Intercommunal à Vocation Unique) :

PRAUD J., BERTHELOT C.,CLEMENCEAU R.

* Entente intercommunale de voirie :

PRAUD J., PAGEAU L., GAUTIER C.

* Syndicat d’électrification (SYDELA):

Tit. : PAGEAU L., CAMPAIN D. Sup. : CLOUET D, SIREUDE L.

* Syndicat Intercommunal d’alimentation en eau potable du Pays d’Ancenis (SIAEP) :

Tit : LEMOINE I., CAMPAIN D. Sup. : PAGEAU L., BERTHELOT C.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS) :

Président : PRAUD J.,

BERTHELOT C., RENOU A., HERNANDEZ J., BARRON L., RIOUX A.


Commission appel offres :

Président : PRAUD J.

Titulaires : BERTHELOT C., VALAT P., PAGEAU L.

Suppléants : CLOUET D., CLEMENCEAU R., SOURISSEAU F.


 

Représentants de la commune dans les organismes extérieurs

 

Association inter cantonale de maintien à domicile : BERTHELOT C.

Souvenir Français : GAUTIER C.

Correspondant défense : GAUTIER C.

Délégué Comité de Jumelage des Grées : SIREUDE L., RIOUX A.

Référent communal déchêts auprès de la COMPA : PRAUD J.

Correspondant pandémie grippale (préfecture) : BERTHELOT C.

Délégué CNAS : BERTHELOT C.

Retour